Bidding on 1069 lots has ended on 17th November 2019. 87% of all lots sold

0192 |

Imperial Germany - M16 "mimikry" camo helmet

LOT 42-0192
Auction ended        16th November 2019  |  04:07 pm CET
STARTING PRICE: EUR 600,00
LOT 42-0192
EAN 2000000389936
LOT 42-0192
EAN 2000000389936
LOT 42-0192
EAN 2000000389936

Original German WW1 period time M16 helmet with rare "mimikry" camo paint. Orginal attached lining and inner ring. Prongs never opened. Lining pads marked. Signs of wear and age. Size and maker marks to the shell barely readable. "Schulthe" named as well as "FK" initials marked.

A nicely worn helmet in good condition 2.

Deutsches Reich - Stahlhelm M16 mit Tarnanstrich "Mimikry"

Unberührter Helm mit originalem, vorschriftsmäßig ausgeführtem 3-Farben Buntanstrich, sog. Mimikrie Tarnung. Dreiteiliges Futter mit Blechring, ungeöffnete Befestigungssplinte. Lederpolster mit Gebrauchs und Altersspuren, Löcher für das Verstellband ausgerissen, nachträglich welche nachgestochen. Im Glockendom angerostet. Hersteller und Glockengröße nicht erkennbar, Im Nackenschirm zu lesen zweimal "Schulthe" eins davon mit Initialen FK überdeckt, Polster an der Helminnenseite gestempelt.

Einwandfreier Helm in schöner Erhaltung.