44th Contemporary History Auction

Bidding on 1480 lots has ended on 26th September 2021. 89% of all lots sold

0666 |

Truppe, Karl - "Mutter mit Kindern am Strand" oil on wood

LOT 54-0666
Auction ended        25th September 2021  |  09:23 pm CEST
STARTING PRICE: EUR 3.000,00
GBP 0,00
USD 0,00

DIMENSIONS 115 x 114 cm
LOT 54-0666
EAN 2000000551661
LOT 54-0666
EAN 2000000551661
DIMENSIONS 115 x 114 cm
LOT 54-0666
DIMENSIONS 115 x 114 cm
EAN 2000000551661

"Mutter mit Kindern am Strand". Gemälde von Karl Truppe (Radsberg 1887 - Viktring 1959). Öl/Holz, 115 x 114 cm, l. u. sign. u. dat. Truppe 1938. Österreichischer Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. T. studierte 1905-13 bei A. Velug an der Wiener Akademie, 1914 gewann er den Rom-Preis. Während des Ersten Weltkrieges war er als Kriegsmaler beim Armeeoberkommando, 1917-37 arbeitete er in Brünn.

Unter den nationalsozialistischen Machthabern stand Truppe in hohem Ansehen, 1938 erreichte ihn eine Berufung als Professor für bildende Kunst an die Kunstakademie in Dresden. In dieser Schaffensphase porträtierte er Hitler (Der Führer, 1943) und malte zahlreiche Bilder im Geschmack der Zeit.

Das Hitlerportrait druckte der Fotograf und Hitler-Vertraute Heinrich Hoffmann in dem Sonderheft der Zeitschrift Kunst dem Volk abgedruckt. Es wurde in der Sondernummer zum Geburtstag Hitlers am 20. April 1943 als erstes Bild mit einer Lobrede Hoffmanns auf Hitler abgebildet.  Anschließend siedelte er nach Stuttgart über, 1944 nach Viktring. Mus.: Würzburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer. Künstler im 3.Reich. Felix Zimmermann: Karl Truppe: Sein Werden und Schaffen, Wien 1942.