Bidding on 1850 lots has ended on 15th May 2022. 86% of all lots sold

0130 |

Ernst August Herzog von Cumberland - personal field tunic

LOT 59-0130
RETURNED TO CONSIGNOR

LOT 59-0130
EAN 2000000645032
LOT 59-0130
EAN 2000000645032
LOT 59-0130
EAN 2000000645032

Persönliche Feldbluse von Ernst August Herzog von Cumberland als Oberstinhaber des k.u.k. Infanterie-Regimentes Nr. 42 "Herzog von Cumberland".

Feines dunkelblaues Tuch, Stehkragen-Paroli in schräg zurückversetzten Form mit orangem Egalisierungstuch mit Silberborten für Stabsoffiziere und je 3 goldenen Sternen (Oberst) wie für das IR 42 vorgeschrieben. Verdeckte Knopfleiste mit 8 mit schwarzem Stoff überzogenen Knöpfen. Je zwei aufgesetzte ausgeschweifte Brust- und Hüfttaschen, auf der linken Brust schwarze dicke Zwirnschlingen für 8 Auszeichnungen, innen mit schwarzer Seide ausgelegt.

Im Kragenbereich eingestickte "VII". Anhängig ein altes Inventaretikett "Garderobe Sr. Könglichen Hoheit des Herzogs von Cumberland, Herzogs zu Braunschweig und Lüneburg..." mit handschriftlichen Vermerken.

Sehr schöne, getragene Feldbluse aus dem persönlichen Besitz und eindeutiger Provinienz!

Provenienz: Sammlung der Könige von Hannover, Auktion Sotheby's, Schloss Marienburg Oktober 2005