Bidding on 1464 lots has ended on 10th July 2022. 80% of all lots sold

0466 |

3x patriotic posters fpr "Kriegsanleihe" III (war bond)

LOT 60-0466

LOT 60-0466
EAN 4000000671482
LOT 60-0466
EAN 4000000671482
LOT 60-0466
EAN 4000000671482

3x patriotische Plakat zur Kriegsanleihe III

  • Plakat "Hier wird Kriegsanleihe gezeichnet!"
    Schwarz/rote Darstellung als Aufruf zur Kriegsanleihe mit der Aufschrift: "Schluss: 23. Oktober 1 Uhr". Herausgeber A. Braun & Co., Karlsruhe. Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, eingerissen, Fehlstellen im Papier stock- bzw. wasserfleckig.
    Maße: ca. 57,5 cm x 39 cm; Zustand: 3

  • Plakat "Kriegsanleihe - helft den Hütern Eures Glückes"
    Farbige Darstellung als Offsetdruck einer stereotypischen arischen Familie als Aufruf zur Kriegsanleihe. Herausgeber Wüsten & Co., Frankfurt a. Main. Zeitgenössisch gefaltet, leicht gebräunt, am Rand leicht bestoßen sowie stockfleckig.
    Maße: ca. 58 cm x 44 cm; Zustand: 2-

  • Plakat "Zeichne!"
    Farbige Darstellung einer Schreibfeder mit Hand, die eine Kriegsanleihe unterzeichnet. Darstellung Louis Oppenheim. Herausgeber W. Hagelberg, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, minimale Knickspuren.
    Maße: ca. 69,5 cm x 47 cm; Zustand: 2-