Bidding on 1464 lots has ended on 10th July 2022. 80% of all lots sold

0437 |

4x patriotic posters for "Kriegsanleihe" III (war bond)

LOT 60-0437

LOT 60-0437
EAN 4000000671345
LOT 60-0437
EAN 4000000671345
LOT 60-0437
EAN 4000000671345

4x patriotische Plakate zur Kriegsanleihe III:

  • Plakat "Arbeiter! Arbeiterinnen!"
    Lilafarbiges Plakat als Wahlaufruf für Karl Ross Unabhängige Sozialdemokratische Partei.
    Zeitgenössisch gefaltet, leicht gebräunt, kleiner Riss. Rückseitig etwas verschmutzt.
    Maße: ca. 47,8 cm x 32 cm, Zustand: 2-

  • 2x Plakat "Vier Wochen 9. Kriegsanleihe"
    schwarz/rote Darstellung als Aufruf zur 9. Kriegsanleihe. Mit der Aufschrift: "Deutscher! Erkenne das Gebot der Stunde".
    Herausgeber Kunstanstalt Etzold & Kießling, Crimmitschau. Zeitgenössisch gefaltet, eines gebräunt, leicht stockfleckig und eingerissen. Das andere minimal gebräunt sowie stockfleckig.
    Maße: ca. 70,5 cm x 47 cm; Zustand: 3+ und 2-

  • Plakat "Sind wir die Barbaren?"
    Farbige Darstellung von deutschen Staatsleistungen im Vergleich zu England und Frankreich (z.B. Sozialversicherung, Analphaten, Ausgaben für Schulwesen...). Herausgeber Dr. Selle & Co. GmbH, Berlin.
    Zeitgenössisch gefaltet, etwas gebräunt, leicht stockfleckig sowie Klebespuren auf Rückseite und kleiner Riss.
    Maße: ca. 50,5 cm x 41 cm, Zustand: 2-