Bidding on 1464 lots has ended on 10th July 2022. 80% of all lots sold

0467 |

4x patriotic posters for "Kriegsanleihe" (war bond)

LOT 60-0467

LOT 60-0467
EAN 4000000671505
LOT 60-0467
EAN 4000000671505
LOT 60-0467
EAN 4000000671505

4x patriotische Plakate zur Kriegsanleihe:

  • Plakat "Schluss"
    Schwarz/rote Darstellung eines Aufrufs zur Kriegsanleihe mit der Aufschrift: "Schluss der Zeichnung auf Kriegsanleihe: Donnerstag, den 18ten, 1 Uhr. Herausgeber A. Braun, Karlsruhe.
    Zeitgenössisch gefaltet, am Rand leicht bestoßen, geklebter Riss.
    Maße: ca. 70 cm x 47 cm; Zustand: 2-

  • Plakat "8. Kriegsanleihe"
    Blau/gelbe Darstellung einer Glocke mit Flügel als Aufruf zur Kriegsanleihe mit der Aufschrift: "Ich klinge Krieg, ich finde Sieg. Mit offener Hand schützt Ihr das Land. Zeichnet die 8. Kriegsanleihe. Herausgeber: D & C Wolf u. Sohn, München. Minimal stockfleckig, leicht gebräunt.
    Maße: ca. 34 cm x 23 cm; Zustand: 2+

  • Plakat "Für die Kriegsanleihe!"
    Farbige Darstellung eines Engels mit Soldatenhelm als Spendenpott zum Aufruf für Kriegsanleihe.Herausgeber: W. Hagelberg, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, leicht gebräunt, minimal stockfleckig. Klebespuren auf Rückseite.
    Maße: ca. 58 cm x 43,5 cm; Zustand: 2

  • Plakat "Deutsche Arbeiter!"
    Schwarz/rote Darstellung als Aufruf zur 9. Kriegsanleihe "ist die Handgranate des Heimkämpfers!".
    Herausgeber: A. Winser, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Knickspuren und auf rechter Seite einst beschnitten.
    Maße: ca. 46 cm x 30 cm; Zustand: 2-