Bidding on 1464 lots has ended on 10th July 2022. 80% of all lots sold

0439 |

5x Patriotic posters 1st WW "War"

LOT 60-0439

LOT 60-0439
EAN 4000000671376
LOT 60-0439
EAN 4000000671376
LOT 60-0439
EAN 4000000671376

5x Patriotische Plakate 1. WK

  • "Belgische Hetzbilder I"
    Kriegsdarstellungen von Belgier über die Deutschen, herausgegeben von Gebrüder Borchers GmbH, Lübeck. Datiert 8. Oktober 1914. Zeitgenössisch gefaltet, leichte Knickspuren sowie minimal stockfleckig.
    Maße: ca. 68 cm x 49,8 cm, Zustand: 2+

  • "Belgische Hetzbilder II"
    Maße: ca. 52 cm x 40 cm, Zustand: 2+

  • "Was kostet der Krieg"
    Farbige Kriegskostendarstellung, datiert 1. Dezember 1917. Hofbuchdruckerei Hermann Bergmann, Berlin.
    Zeitgenössisch gefaltet, teilweise eingerissen.
    Maße: ca. 67,5 cm x 51 cm, Zustand: 3+

  • "Friedrich der Große kleinformatig"
    Orange/schwarze Darstellung Friedrichs des Großen mit Motivationsspruch Ehre zum Vaterland. Hofbuchdruckerei Hermann Bergmann, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, minimal stockfleckig.
    Maße: ca. 29 cm x 19,8 cm, Zustand: 2+

  • "Friedrich der Große großformatig"
    Orange/schwarze Darstellung Friedrichs des Großen mit Motivationsspruch Ehre zum Vaterland. Hofbuchdruckerei Hermann Bergmann, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, teilweise eingerissen und linkes oberes Eck fehlt.
    Maße: ca. 76,4 x 51 cm , Zustand: 3