Bidding on 1464 lots has ended on 10th July 2022. 80% of all lots sold

0440 |

8x patriotic posters "gather!"

LOT 60-0440

LOT 60-0440
EAN 4000000671390
LOT 60-0440
EAN 4000000671390
LOT 60-0440
EAN 4000000671390

Patriotisches Plakatkonvolut 1. WK mit dem Thema "Sammelt!", 8 Stück.

  • Plakat "Goldschmuck"
    schwarz/beige Darstellung und Aufruf "Bringt Euern Goldschmuck den Goldankaufstellen!", Hollerbaum & Schmidt, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, teilweise eingerissen und Ausbesserungen.
    Maße: ca. 72 cm x 13 cm cm x 42 cm, Zustand: 3

  • Plakat "Kriegsblinde"
    Fotografische Darstellung von Kriegsblinden zum Andenken. Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, leicht stockfleckig sowie Riss. Maße: ca. 31 cm x 23,5 cm, Zustand: 3+

  • Plakat "Fundsachen"
    Fotografische Abbildungen von Fundsachen. Zentralstelle für Nachlasssachen im Kriegsministerium, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, etwas gebräunt, am Rand leicht bestoßen.
    Maße: ca. 47 cm x 31 cm, Zustand: 2-

  • Flugblatt "Edelmetalle"
    Aufruf zur Edelmetall-Spende, vorder- sowie rückseitig bedruckt. Reichsdruckerei, Berlin. Gebräunt, stockfleckig sowie Knickspuren. Maße: ca. 26 cm x 21 cm, Zustand: 3

  • Flugblatt "Buckeckern"
    Aufruf zum sammeln von Bucheckern für Öl und Geld auf mintgrünem Papier. Zeitgenössisch gefaltet, Knickspuren sowie leicht stockfleckig.
    Maße: ca. 32 cm x 23,5 cm, Zustand: 3+

  • Plakat "Salzspeicher"
    schwarz/rote Darstellung sowie Aufruf zum Sammeln von übrig gebliebenen Kriegesgut, C. Strohmeyer, Lübeck. Etwas gebräunt, leicht stockfleckig sowie Riss am linken oberen Eck.
    Maße: ca. 47 cm x 30,5 cm, Zustand: 2-

  • Plakat "Apfel und Birnenschalen"
    Farbige Darstellung von einem Apfel mit Schale zum Spendenaufruf, Dresden. Zeitgenössisch gefaltet, etwas gebräunt, leicht stockfleckig sowie Riss am unteren Rand.
    Maße: ca. 44,5 cm x 30,5 cm, Zustand: 2-

  • Flugblatt "Unermittelte Heeresangehörige"
    Nachlass und Fundsachen Auflistung vorder- sowie rückseitig bedruckt, Berlin. Zeitgenössisch gefaltet, gebräunt, leicht stockfleckig sowie Risse am Rand.
    Maße: ca. 47 cm x 31 cm, Zustand: 3+