53rd Contemporary History Auction

Catalogue updated on a daily basis

Garde Jäger Batl. - decorated target ("Schützenscheibe") - 1838

START
Online bidding open from        18th February – 26th February 2023
STARTING PRICE
400,00
GBP 345,03
USD 420,76
400
BUYER’S PREMIUM: 22,5 %

DIMENSIONS 57 cm x 56 cm
LOT
EAN 2000000666013
LOT
EAN 2000000666013
DIMENSIONS 57 cm x 56 cm
LOT
DIMENSIONS 57 cm x 56 cm
EAN 2000000666013

Schützenscheibe, Öl auf Holz, farbenfroher und detailgenaue Darstellung.

Geg. von Jos. Schwarz, Garde Jäger Batl., datiert 1.8.1838. Am oberen Rand aufgebrachtes Schützenemblem.
Rechts unten von Künstler unkenntlich signiert. T A. Burger (?), datiert 1838.

Minimal wurmstichig, leichte Fehlstehlen in der Malerei, am Rand leicht bestoßen und berieben. Rückseitig mit Aufhängung.
In noch gutem Zustand.