Bidding on 1582 lots has ended on 16th April 2023. 84% of all lots sold

1456 |

1943 Poster "Rauch-Verbot!"

1943 Poster "Rauch-Verbot!"

LOT 66-1456
This item is not available

DIMENSIONS 29,5 cm x 41,5 cm
LOT 66-1456
EAN 2000000732114
LOT 66-1456
EAN 2000000732114
DIMENSIONS 29,5 cm x 41,5 cm
LOT 66-1456
DIMENSIONS 29,5 cm x 41,5 cm
EAN 2000000732114

"Rauch-Verbot!" (Smoking Prohibited!) Plakat in verschiedenen Sprachen zum Schutze der Erntelagerplätze, Scheunen, Ställen und Böden.
Auf der Rückseite datiert 1943. Dort mit Bebilderungen zum "Feuerschutz der diesjähirgne Ernte!".
Herausgegeben vom Brandverhütungsdienst der Deutschen öffentlich-rechtlichen Feuerversicherungsanstalten.

Papier gebräunt, an den Rändern leicht bestoßen. In noch gutem Zustand.