Bidding on 1582 lots has ended on 16th April 2023. 84% of all lots sold

1512 |

Book "Leni Riefenstahl Reichsparteitag-Film" - 1935

LOT 66-1512
Auction ended        16th April 2023  |  10:08 pm CEST
575,00

DIMENSIONS 25,5 cm x 21 cm
LOT 66-1512
EAN 2000000733272
LOT 66-1512
EAN 2000000733272
DIMENSIONS 25,5 cm x 21 cm
LOT 66-1512
DIMENSIONS 25,5 cm x 21 cm
EAN 2000000733272

Seltenes Buch von Leni Riefenstahl zum "Hinter den Kulissen des Reichsparteitag-Films" herausgeben 1935 durch den NSDAP Zentralverlag Franz Eher, München. 28 Textseiten, die nachfolgenden Seiten mit großen Schwarz-weiß Abbildungen. Gesamt 105 Seiten.

Leni Riefenstahl beschreibt die Entstehung des Nazi-Propaganda Films "Triumph des Willens" zum Reichsparteitag 1934, bei dem sie als Regisseurin mitgewirkt hatte.

Seltener, archetypischer NS-Bildband. Originales Exemplar, kein Nachdruck. Innenseitig mit dem Vermerk "Handeinband von Buchbindermeister Lorenz Löv, München 1935. Einband an den Rändern leicht bestoßen. Seiten mininal gebräunt.

In gutem Zustand.