14th Contemporary History Auction

Bidding on 707 lots has ended on 27th November 2016. 86% of all lots sold

430 |

Third Reich KPM flower vase "Ernte"

LOT 20-430

LOT 20-430
EAN 2000000098280
LOT 20-430
EAN 2000000098280
LOT 20-430
EAN 2000000098280

A Third Reich period time "Ernte" (harvest) case made by KPM Berlin. Designed by Siegmund Schütz. Glazed to the inside only! Marked to the bottom.
Excellent condition. No damage. 1934.

Height: 21,5cm.
Diameter top: 14cm.
Diameter bottom: 9cm.

Seltene und feine Vase mit Schälschnitt. Königliche Porzellan Manufaktur KPM Berlin. Es handelt sich hierbei um die Bewerbungsarbeit von Siegmund Schütz für die KPM Berlin. Die Vase ist mit vielen Figuren aus dem ländlichen Alltag dekoriert. Siegmund Schütz verwendete hier eine sogenannte Schältechnik, hier wird das Motiv aus der Form fein ausgearbeitet, was den Effekt hat, dass durch den Lichteinfall in das Motiv Schatten entstehen und es sehr plastisch wirkt. Aussenseite mattiert, Innenseite glasiert.

Zustand 1. Gemarkt mit Firmenmarke und dem Monogram von Siegmund Schütz leiertes SS, datiert 1934.