002 |

Marie "Mizi" Wunsch "Das Geheimnis"

LOT 13-002
Auction ended        26th March 2016  |  02:01 pm CET
250,00

LOT 13-002
EAN 2000000063230
LOT 13-002
EAN 2000000063230
LOT 13-002
EAN 2000000063230

Öl auf Leinwand. Kleinformatige Darstellung zweier Bauernkinder im Hof, der Junge dem Mädchen ins Ohr flüsternd. Im Hintergrund eine Brunneneinfassung und Blütenzweige. Oberfläche stark berieben, restaurierungsbedürftig. Links unten signiert "Wunsch". In zeitgenössischem Waschgold-Leistenrahmen. Bildmaß 27,5 x 19,5 cm, mit Rahmen 33 mal 24,5 cm.
Marie, "Mizi" Wunsch (1862-1898), Genremalerin, geboren in Gersthof bei Wien, arbeitete in Meran und Venedig. Ihr 1894 auf der Münchner Kunstausstellung gezeigten Bild "Das Geheimnis" wurde von Ihr vielfach variiert und ist in zahlreichen leicht unterschiedlichen Ausführungen bekannt.