Reschreiter, Rudolf "Gruttenhütte im Kaisergebirge"

Lot 13-001

Auction ended: March 26, 2016
Starting price: € 650,00
Bidding has ended on this item.
NOT AVAILABLE
Guache auf Karton. Ansicht der Gruttenhütte oberhalb von Elmau, im Hintergrund der Wilde Kaiser. Links unten signiert. Auf Passepartout, hinter Glas gerahmt. In stuckiertem Waschgold-Leistenrahmen. Blattmaß 37 x 26,5 cm, Rahmenmaß 45 x 56 cm.
Rudolf Reschreiter (1868 - 1939), Schüler der Münchner Akademie unter Gabriel von Hackl. Bekannt für seine Landschaftsbilder aus dem Alpenraum.

(Gemälde)