070 |

Säbel für Marineoffiziere, wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.

LOT 13-070
Auction ended        26th March 2016  |  03:09 pm CET
710,00

LOT 13-070
EAN 2000000062110
LOT 13-070
EAN 2000000062110
LOT 13-070
EAN 2000000062110

Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger doppelter Kehlung. Im Bereich der Spitze leicht narbig. Am Klingenansatz geätzter Blüten - und Trophäendekor, Messing-Bügelgefäß mit beidseitiger Darstellung eine Ankers vor zwei Fahnen. Der obere Abschluss des Faustbügels ergänzt. Gekehlte Hilze, möglicherweise ergänzt. Knauf mit Rankengravur. Originale Lederscheide mit reich gravierten und ziselierten Beschlägen, zwei bewegliche Trageringe. Länge 89 cm.