028 |

Silberne Mokkakanne, Persien, Mitte 20.Jh.

LOT 13-028

LOT 13-028
EAN 2000000056230
LOT 13-028
EAN 2000000056230
LOT 13-028
EAN 2000000056230

Birnförmige Kanne mit schnabelförmigem Ausguss, scharniergelagertem Deckel. Henkel mit vernieteten Auflagen aus Bein. Ganzflächig fein gravierter und ziselierter Dekor mit Vögeln zwischen Blattranken. Auf dem Boden persische Silberpunzen, wohl Sterlingsilber. Höhe 16 cm, Gewicht 365 g.