23rd Contemporary History Auction

Bidding on 1249 lots has ended on 10th June 2018. 82% of all lots sold

0164 |

Prussia - 1./3.Garde-Ulanen-Rgt. officer's Tschapka

LOT 31-0164
This item is not available

LOT 31-0164
EAN 2000000245520
LOT 31-0164
EAN 2000000245520
LOT 31-0164
EAN 2000000245520

Preußen, Königreich, Tschapka für Offiziere des 1. oder 3. Garde-Ulanen-Regiments (um 1910)

Vierteiliger Leder-Helm mit dem speziellen versilberten Gardeadler sowie passendem Feldzeichen.

Vergoldete Schuppenketten an Rosetten mit Reichskokarde, geschienter Vorderschirm und offiziersmäßiges Innenfutter mit Etikett des Potsdamer Hoflieferanten „Ed. Schultze“. Größe „56“, Lieferdatum schlecht lesbar: (19)07?

Leder teils vor allem an den Ecken bestoßen und etwas rissig, leicht verzogen, Fangschnurhalter vorhanden, aber Fangschnur und Rabatte fehlen.

In unberührtem Originalzustand mit schöner Patina, selten!