Nassau - Pickelhaube für Offizier im Inf.Rgt.87 (1.Nassauisches) mit Überzug

Lot 18-094

Auction ended: October 15, 2016
Persönliche Pickelhaube des Hauptmanns Wiessmann im Inf. Regt. 87 (1.Nassauischen Inf. Regiment).

Schwarzer Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen und vergoldeten Schuppenketten, der Adler mit Bandeau "LA BELLE ALLIANCE" und Reservekreuz, Offizierskokarden.
Das beige Seidenrippsfutter mehrmals gestempelt "Hauptmann Wiessmann Inf. Regt. 87". Komplett mit dem feldgrauen Überzug.
Seltener Helm mit Trage- und Lagerspuren.