Bidding on 223 lots has ended on 25th June 2017. 14% of all lots sold

035 |

Seeschlacht vor dem Skagerrak, deutsch, 1. Hälfte 20. Jh.

LOT 23-035
Auction ended        25th June 2017  |  04:34 pm CEST
80,00

LOT 23-035
EAN 2000000143870
LOT 23-035
EAN 2000000143870
LOT 23-035
EAN 2000000143870

Öl auf Leinwand. Darstellung verschiedener Kriegsschiffe in aufgewühlter See. Im Zentrum ein brennender deutscher Kreuzer, davor ein deutsches Torpedoboot. Im Wasser verschiedene Wrackteile mit schwimmenden Matrosen, im Hintergrund weitere, teils brennende Schiffe. Leinwand in der linken oberen Ecke beschädigt, eingerissen. Rechts unten signiert "H.Spies". In goldfarbenem hölzernem Rahmen. Maße 54 mal 67 cm, mit Rahmen 68,5 mal 81 cm.