Bilderuhr, Schwarzwald, Ende 19. Jh.

Lot 28-029

Verglaster Uhrenkasten aus schwarz lackiertem Holz. Emaille-Ziffernblatt mit farbig staffierter Rahmung aus geprägtem und vergoldetem Messingblech. Messinguhrwerk mit Schlagwerk. Anhängendes Pendel und zwei Gewichte. Maße 33 mal 29 cm.

(Uhren)