Drei Historismus-Leuchter im Stil des Barock, deutsch, 19. Jh.

Lot 28-049

Ein Paar Leuchter aus Messing im französischen Stil des 17. Jhs. Füße mit reichem Reliefdekor, Darstellung von Delfinen zwischen Ranken. Quadratische, gekehlte Schäfte. Dazu ein großer Glockenfußleuchter aus Messing im nürnberger Stil. Der Sechskantige Fuß und die Tropfschale mit fein punziertem Rankendekor. Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Höhe 19 und 23 cm.