145 |

Drei Kerzenleuchter aus Zinn, Würzburg und Dippoldiswalde, 18. und 19. Jh.

LOT 28-145
Auction ended        28th January 2018  |  04:24 pm CET
150,00

LOT 28-145
EAN 2000000191260
LOT 28-145
EAN 2000000191260
LOT 28-145
EAN 2000000191260

Ein Paar kleine Dornleuchter mit gestuften Füßen und Balusterschäften mit Scheibengliederung. Auf dem Boden jeweils geschlagene vereinigte Stadt- und Meistermarke des Franz Caspar Schmidt, der ab 1733 als Zinngießer in Würzburg tätig war. Dazu ein Tülleleuchter, auf dem Fuß gravierte Datierung 1821. Auf dem Boden geschlagene Stadtmarke von Dippoldiswalde und Meistermarke des Johann August Teichert, der dort ab 1798 tätig war. Höhe 10 und 15 cm.