Gotischer Figurenleuchter, Historismus im Stil um 1500

Lot 28-046

Mehrteilig gearbeiteter zweiflammiger Leuchter aus Messing. Sechspassiger Fuß mit aufgesetzten Zierelementen. Gedrehter Schaft mit zwei Leuchterarmen. Vollplastische Figuren in spätgotischer Tracht mit fein geschnittenen und ziselierten Details. Runde Tülen mit verstärkter Lippe. Das innere des Fußes von Hand versäubert, alte Patina. Höhe 27 cm.