084 |

Gravierter Walzenkrug, Stettin, datiert 1783

LOT 28-084
Auction ended        28th January 2018  |  03:23 pm CET
200,00

LOT 28-084
EAN 2000000190840
LOT 28-084
EAN 2000000190840
LOT 28-084
EAN 2000000190840

Walzenkrug aus Zinn, der gestufte Deckel mit kräftigem Kugeldrücker. Der untere Henkelansatz mit Wappenschild. Wandung mit graviertem Schiff zwischen Ranken- und Blütendekor. Auf dem Deckel graviertes Monogramm "CFW 1783". Im Deckel geschlagene Meistermarke von Stattin mit Feingehaltsstempel "Alte Probe" und Meistermarke des Gottfried Kugelmann, der dort ab 1773 als Zinngießer  tätig war. Oberflächen etwas fleckig, Standfuß teils verbeult. Höhe 24,5 cm.