Große Beckenschlägerschüssel, Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jh.

Lot 28-034

Tiefes Becken aus Messing mit schmaler Fahne. Im Spiegel zentrale Darstellung von Adam und Eva mit Paradiesbaum und Schlange. Umlaufend ein Schriftband. Fahne und Spiegel mit geschlagenen Zierpunzen dekoriert. An der Wandung ein restaurierter Riss, zwei Reparaturstellen am Rand des Bodens. Rückseitig verlötete Hängeöse. Durchmesser 34,5 cm.