Große Beckenschlägerschüssel, Nürnberg, 16. Jh.

Lot 28-033

Große Schüssel aus Messing, kräftiger Mittelbuckel mit Fischblasendekor. Umlaufendes Schriftband mit gotischer Minuskel-Inschrift. Schmale Fahne mit Zierpunzen. Weichlot-Reparaturstellen auf Mittelbuckel und Fahne, ein ca. 10 cm langer Riss zwischen Fahne und Steigbord. Durchmesser 41 cm.