107 |

Große Prismenkanne, Chur um 1760

LOT 28-107
Auction ended        28th January 2018  |  03:46 pm CET
200,00

LOT 28-107
EAN 2000000190720
LOT 28-107
EAN 2000000190720
LOT 28-107
EAN 2000000190720

Sechskantige Flasche aus Zinn mit schmaler kantiger Tülle. Schraubdeckel mit rundem Tragegriff. Um die Tülle gravierter Dekor, auf der Seite aufgelegte Kartusche mit graviertem Monogramm "MW". Bodenrosette mit stehendem Steinbock und Umschrift. Auf dem Deckel der Tülle geschlagene vereinigte Stadt- und Meistermarke des Johann Ulrich Bauer, der ab 1750 in Chur als Zinngießer tätig war. Guter unbeschädigter Zustand. Höhe 34 cm.