090 |

Große Stitze aus Zinn, Strassburg um 1820

LOT 28-090

LOT 28-090
EAN 2000000207770
LOT 28-090
EAN 2000000207770
LOT 28-090
EAN 2000000207770

Schlanke, leicht konischer Korpus mit breitem Standfuß. Flacher Deckel mit Banddrücker. Der Deckel monogrammiert "IS", am Henkelansatz geschlagene Stadtmarke von Strassburg, daneben die Meistermarke des Anton Joseph Bergmann, der von 1801- 39 dort als Zinngießer tätig war. Höhe 32,5 cm.