Großer Kupfer-Bräter, deutsch, 18. Jh.

Lot 28-061

Großer ovaler Topf aus schwerem getriebenem Kupfer mit sichtbarem Hammerschlag. Vier seitlich vernietet Standbeine, seitlich zwei Tragegriffe. Gestufter Deckel mit vernietetem Griff. Die Innenseite alt verzinnt. Höhe 35, breite 45 cm.
Ungewöhnlich großer Bräter für eine Rauchfangküche, wohl aus eine Schloss- oder Gutsküche stammend.