099 |

Kleines Schnabelkännchen, Neisse, datiert 1729

LOT 28-099
Auction ended        28th January 2018  |  03:38 pm CET
340,00

LOT 28-099
EAN 2000000190830
LOT 28-099
EAN 2000000190830
LOT 28-099
EAN 2000000190830

Kleines Kännchen aus Zinn mit geschweiftem Ausguss und Kugeldrücker. Auf dem Deckel graviertes Monogramm "MJK 1729". Im Inneren seitlicher Eichzapfen. Im Deckel geschlagene Stadtmarke von Neisse mit Meistermarke des Georg Christoph Maass, der dort von 1703 - 20 tätig war. Guter Zustand mit dunkler Alterspatina. Höhe 16,5 cm.