Kopf einer Heiligenfigur, Italien, 18. Jh.

Lot 28-022

Vollplastischer, aus Masse gearbeiteter Kopf eines jungen Mannes (Johannes der Evangelist?) mit fein modellierten ausdrucksstarken Gesichtszügen und eingesetzten Glasaugen. Bestoßen, stellenweise größer Fehlstellen in der Farbfassung. Am Hals unregelmäßig gebrochener Rand. Höhe 16 cm.

(Sakrales Volkskunst)