Lackdose, Japan, 19. Jh.

Lot 28-002

Flache rechteckige Dose mit leicht gewölbtem Deckel. Die Außenseite mit feiner Schwarzlackfassung, auf dem Deckel stark erhabener Goldlackdekor mit Darstellung einer Obstschale und einer Blumenvase, seitlich signiert. Die Innenseite mit rot-goldenem Lack gefasst. Kanten leicht bestoßen, der Deckel stellenweise fleckig. Ein  seitliches Brette des Deckels fehlt. Maße 24,5 x 18,5 cm.

(Asiatika)