114 |

Lavabogarnitur aus Zinn, Regensburg um 1800

LOT 28-114
Auction ended        28th January 2018  |  03:53 pm CET
220,00

LOT 28-114
EAN 2000000203990
LOT 28-114
EAN 2000000203990
LOT 28-114
EAN 2000000203990

Rechteckiges Giessfass mit zwei seitlichen Hängeösen. Der Deckelknauf und der Hahn aus Messing gearbeitet. Zugehöriges Becken mit zwei Hängelochungen und seitlichen Spangen. Giessfass und Becken jeweils gemarkt mit Regensburger Stadtmarke und Meistermarke des Johann Georg Krauth, der 1791 als Zinngießer in Regensburg zugelassen wurde. Höhe je 21 cm.