Marienkrone und -Szepter, deutsch, 18. Jh.

Lot 28-024

Barocke Marienkrone aus geschnitztem Weichholz mit originaler vergoldeter Fassung. Mittlere Spange beschädigt, Kreuz fehlt. Dazu ein Marienszepter aus vergoldetem Holz. Größe 13 und 30,5 cm.

(Religiöses Volkskunst)