Standkruzifix, Oberammergau, Ende 18. Jh.

Lot 28-023

Mehrteilig gearbeitetes Standkruzifix aus Weichholz mit originaler Farbfassung. Vollplastischer Christuskorpus unter Gottvater, an der Basis die trauernder Maria. Der rechteckige Sockel bezeichnet "Mein Jesus Barmherzigkeit". Höhe 80 cm.

(Religises Volkskunst)