077 |

Stitze, Salzburg um 1620

Stitze, Salzburg um 1620

Stitze, Salzburg um 1620

LOT 28-077
Auction ended        28th January 2018  |  03:16 pm CET
330,00

LOT 28-077
EAN 2000000190850
LOT 28-077
EAN 2000000190850
LOT 28-077
EAN 2000000190850
Stitze, Salzburg um 1620

Schlanke Kanne aus Zinn , der flache Deckel mit Banddrücker. Am unteren Henkelansatz plastischer Maskaron. Auf dem Deckel graviertes Monogramm "MH". Im Inneren Eichzapfen und Bodenrosette. Am Henkelansatz  geschlagene Stadtmarke von Salzburg mit Meistermarke des Wolf Hentz d.Ä., der dort von 1600-34 als Zinngießer tätig war. Wandung leicht verbeult, kleine Reparaturstelle im oberen Bereich der Vorderseite, dunkle Alterspatina. Höhe 23,5 cm.