Wasserbehälter (Sugerli) und Schale aus Kupfer, Alpenraum, 18. Jh.

Lot 28-062

Aus Kupfer getriebenes Wassergefäß mit schmaler Trinktülle. Scharniergelagerter Deckel, seitlich beweglicher Tragebügel aus tordiertem Eisen. Dazu eine flache Schale mit gebördeltem Rand und seitlich vernieteter Öse mit Hängering. Höhe des Gefäßes ohne Bügel 28 cm, Durchmesser Schale 31,5 cm.