116 |

Zwei Schokoladekännchen, eine Teekanne, Dresden und Franfurt, 2. Hälfte 18. Jh.

LOT 28-116
Auction ended        28th January 2018  |  03:55 pm CET
130,00

LOT 28-116
EAN 2000000191240
LOT 28-116
EAN 2000000191240
LOT 28-116
EAN 2000000191240

Unterschiedliche Kännchen aus Zinn. Ein godroniertes Schokoladenkännchen mit scharniergelagertem, Deckel und hölzernem Griff. Auf dem Boden geschlagene Marken des Friedrich Gottfried Herrmann, der ab 1783 in Dresden als Zinngießer tätig war. Ein Schokoladenkännchen mit scharniergelagertem Deckel und seitlichem Holzgriff, schauseitig graviertes Monogramm "SKS". Auf dem Boden doppelt  geschlagene Stadtmarke von Dresden und Meistermarke des Friedrich Seybold, der dort ab 1758 tätig war. Dazu ein kleines godroniertes Teekänchen mit scharniergelagtertem Deckel. Auf dem Boden die Engelsmarke des Johann Dietrich Finck II, der ab 1779 als Zinngießer in Frankfurt am Main nachgewiesen ist. Höhe 10 bis 16,5 cm.