131 |

Zwei Zunftteller der Zimmerleute, Torgau, datiert 1751 und 1776

LOT 28-131
Auction ended        28th January 2018  |  04:10 pm CET
150,00

LOT 28-131
EAN 2000000192650
LOT 28-131
EAN 2000000192650
LOT 28-131
EAN 2000000192650

Leicht unterschiedliche Barocke Essteller aus Zinn. Jeweils mit graviertem Zunftzeichen und Besitzstempel des "Handweks der Zimmerleute in Torgau". Ein Teller bezeichnet "Gottfriedt Lehman, gebürdig von Zweta 1756", der zweite "Gottlob Friedrich, gebürtig aus Torgau, erlernet bei Meister Gottlib Willten 1776". Auf den Rückseiten geschlagene Stadtmarken von Torgau ein Teller mit Meistermarken des Paul Geelhar, tätig ab 1718, der zweite mit ungedeuteter Meistermarke. Durchmesser je ca. 23 cm.