Zwei kleine Bechergewichte, Nürnberg , 18. Jh.

Lot 28-032

Unterschiedliche Bechergewichte aus Messing mit schaniergelagertem Deckel. Ein Exemplar mit drei erhaltenen Einsätzen, der Deckel bezeichnet "Oncie 6", daneben Meistermarke Seepferd. Das zweite Gewicht mit zwei erhaltenen Einsätzen, auf dem Deckel Gewichtsangabe "8" (Unzen) und Meistermarke "Hahn". Höhe je ca. 2,5 cm.