036 |

Fayence-Walzenkrug, Thüringen, datiert 1754

LOT 13-036

LOT 13-036
EAN 2000000062020
LOT 13-036
EAN 2000000062020
LOT 13-036
EAN 2000000062020

Weiß glasierte Fayence mit Fassung in Scharffeuerfarben. Kartuschen mit Blütenzweigen auf Mangangrund. Fuß und Lippe zinnmontiert, der Deckel mit Kugeldrücker und graviertem Monogramm "HM 1754". Im Deckel geschlagene Stadtmarke sowie doppelte Meistermarke (Altenburg?). Wandung an der linken Seite gesprungen, Reparaturstelle am am Scharnier. Höhe 24,5 cm.