064 |

Kabinettkästchen mit Geheimfächern im Stil des 17. Jh.

LOT 13-064

LOT 13-064
EAN 2000000063290
LOT 13-064
EAN 2000000063290
LOT 13-064
EAN 2000000063290

Aufwändig gearbeitete Kopie eines Niederländischen Kabinettkästchen des 17. Jh. Kasten und Schubladen aus massivem Eichenholz, die Außenseite mit hochwertiger, geprägter Tapete bezogen (vereinzelte Fehlstelle). Aufwändige, reich durchbrochene Bronzebeschläge, seitlich zwei bewegliche Tragegriffe. Im Deckel eingebaute Brieflade, an der Vorderseite zwei Schubladen, darüber Geheimfach mit drei weiteren Schubladen. Auf der Innenseite angebrachte Plakette mit Datum "MDCXLVIII" (=1648). Abschließbar, Schlüssel fehlt. Maße 29 x 45 x 29 cm.