007 |

Miguel Ortiz Berrocal "Paloma Jet", Bronze 1976

LOT 13-007

LOT 13-007
EAN 2000000058350
LOT 13-007
EAN 2000000058350
LOT 13-007
EAN 2000000058350

Zweiteilige, teils polierte Bronze mit goldbrauner Patina und vielen beweglichen Teilen. Auf den klappbaren Heckflügel gestempelte Signatur und Nummerierung 511/2000. Maße ohne Sockel 15 x 26 cm, Sockel 10 x 12 x 9 cm.
Miguel Ortiz Berrocal (1938 - 2006), spanischer Bildhauer, bekannt für seine Kleinplastiken, die sogenannten "Puzzle-Skulpturen". Werke von ihm befinden sich u.a. im Museum of Modern Art in New York.