001 |

Reschreiter, Rudolf "Gruttenhütte im Kaisergebirge"

LOT 13-001

LOT 13-001
EAN 2000000055820
LOT 13-001
EAN 2000000055820
LOT 13-001
EAN 2000000055820

Guache auf Karton. Ansicht der Gruttenhütte oberhalb von Elmau, im Hintergrund der Wilde Kaiser. Links unten signiert. Auf Passepartout, hinter Glas gerahmt. In stuckiertem Waschgold-Leistenrahmen. Blattmaß 37 x 26,5 cm, Rahmenmaß 45 x 56 cm.
Rudolf Reschreiter (1868 - 1939), Schüler der Münchner Akademie unter Gabriel von Hackl. Bekannt für seine Landschaftsbilder aus dem Alpenraum.