049 |

Wismuthkästchen, Schwaben um 1600

LOT 13-049

LOT 13-049
EAN 2000000057800
LOT 13-049
EAN 2000000057800
LOT 13-049
EAN 2000000057800

Rechteckiges Kästchen aus Buchenholz mit alter Wismuth-Fassung. Auf dem Deckel Darstellung eines Reiters, die Seiten mit Darstellung von verschiedenen Blütenstauden. Fassung mit deutlichen Gebrauchsspuren, bestoßen, auf dem Deckel größere Fehlstellen. Das ursprünglich hölzerne Deckelscharnier in der Gebrauchszeit gegen eiserne Scharnierbänder ersetzt. Schlüsselschild ergänzt, Schloss fehlt. Restaurierungsbedürftig. Maße 12 x 31 x 20 cm.