045 |

Zwei Weingläser mit Schliffdekor, deutsch/böhmisch um 1730, bzw. datiert 1804

LOT 13-045
This item is not available

LOT 13-045
EAN 2000000064240
LOT 13-045
EAN 2000000064240
LOT 13-045
EAN 2000000064240

Ein Barockes Glas mit großem Standfuß, Handabriss und hohl geblasenem Balusterschaft. Konische Kuppa mit umlaufendem Schliffdekor. Kartuschen mit Stadtansicht im Blattkranz, dazwischen Blütendekor. Guter, unbeschädigter Zustand. Das zweite Glas mit Handabriss, der Schaft mit eingeschmolzenem weißem Spiralfaden. Kuppa mit geschliffenem Monogramm "JJH, den 19. November 1804" in Blattkranz. Fußrand und Lippe leicht gechipt. Höhe 18 und 15,5 cm.