2nd Antiques Auction

Bidding on 175 lots has ended on 15th October 2016. 31% of all lots sold

030 |

Vermeilmontierte Achatdose mit Email- und Perlenbesatz, St.Petersburg um 1900

LOT 18-030
This item is not available

LOT 18-030
EAN 2000000073350
LOT 18-030
EAN 2000000073350
LOT 18-030
EAN 2000000073350

Zylindrische Dose aus leicht gemasertem cremefarbenem Achat mit Stülpdeckel. Montierung aus vergoldetem Silber, die umlaufende Girlande mit vier kleinen Rubincarbochons besetzt. Deckel mit Auflage aus guillochertem hellblauem Email, bekönt von einem Rubibincarbochon. Umlaufend 23 gefasste Perlen. Deckelinnenseite und Lippenrand mit 88 Zolotniki Feingehaltsstempel (916/1000) des Yakov Nikolayevich Lyapunov, der von 1898 bis 1903 in St. Petersburg nachweisbar ist. Die Deckelinnenseite zusätzlich punziert "ICA". Höhe 12 cm.