Bidding on 223 lots has ended on 25th June 2017. 14% of all lots sold

039 |

Vier Miniaturen, König Ludwig, Sissi, u.A., deutsch, 20. Jh.

LOT 23-039

LOT 23-039
EAN 2000000146550
LOT 23-039
EAN 2000000146550
LOT 23-039
EAN 2000000146550

Portraitminiaturen in Öl auf Elfenbein. Darstellung König Ludwigs. II,. Kaiserin Elisabeth von Östereich (Sissi), Wolfgang Amadeus Mozart, sowie eine junge Dame. Jeweils hinter Glas in Rahmen aus Elfenbein-Imitat (Bein?) und Messing.Auf den Rückseiten von drei Exemplaren erhaltene Etiketten der Firma Haffke, mit den Angaben "Handgemalt auf Elfenbein". Teils signiert. Größe mit Rahmen 8,5 bis 14 cm.