033 |

Große Beckenschlägerschüssel, Nürnberg, 16. Jh.

LOT 28-033
Auction ended        28th January 2018  |  02:32 pm CET
200,00

LOT 28-033
EAN 2000000207640
LOT 28-033
EAN 2000000207640
LOT 28-033
EAN 2000000207640

Große Schüssel aus Messing, kräftiger Mittelbuckel mit Fischblasendekor. Umlaufendes Schriftband mit gotischer Minuskel-Inschrift. Schmale Fahne mit Zierpunzen. Weichlot-Reparaturstellen auf Mittelbuckel und Fahne, ein ca. 10 cm langer Riss zwischen Fahne und Steigbord. Durchmesser 41 cm.