032 |

Zwei kleine Bechergewichte, Nürnberg , 18. Jh.

LOT 28-032

LOT 28-032
EAN 2000000207890
LOT 28-032
EAN 2000000207890
LOT 28-032
EAN 2000000207890

Unterschiedliche Bechergewichte aus Messing mit schaniergelagertem Deckel. Ein Exemplar mit drei erhaltenen Einsätzen, der Deckel bezeichnet "Oncie 6", daneben Meistermarke Seepferd. Das zweite Gewicht mit zwei erhaltenen Einsätzen, auf dem Deckel Gewichtsangabe "8" (Unzen) und Meistermarke "Hahn". Höhe je ca. 2,5 cm.